50 Filmes que Você Deveria Ver Antes de Morrer começa hoje no TCM


O canal de TV a cabo TCM começa a exibir hoje, 01/12, a quinta edição do especial 50 Filmes que Você Deveria Ver Antes de Morrer.

50 Filmes que Você Deveria Ver Antes de Morrer começa hoje no TCM

Os 50 filmes serão exibidos duas vezes cada, em sessões duplas que vão até o dia 25/12.

A lista está bem eclética, indo de Uma Noite na Ópera (1935) a Forrest Gump: O Contador de Histórias (1994), passando por clássicos como A Malvada e Apocalipse Now, e outros nem tão clássicos assim como Top Secret - Super Confidencial e Caindo Na Real.

Notei uma falha que para mim é grave: nenhum filme do Orson Welles será exibido. Não dá para saber se foi um problema de direitos de exibição ou se realmente eles acharam que não precisava ter uma obra do Welles aí no meio. Acho que dava para tirar alguma coisa da lista para incluir A Marca da Maldade, por exemplo.

Confira a lista dos filmes e suas datas de exibição:

Cleópatra (1963)
Joseph L. Mankiewicz
Quinta-feira 1 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 2, 14h00

Zelig (1983)
Woody Allen
Sexta-feira 2 de dezembro, 02h20
Reprise sexta-feira 2, 18h10

Star Wars – Episódio V: O Império Contra-Ataca (1980)
Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back
George Lucas
Sexta-feira 2 de dezembro, 22h00
Reprise sábado 3, 17h45

Butch Cassidy (1969)
Butch Cassidy and the Sundance Kid
George Roy Hill
Sábado 3 de dezembro, 00h25
Reprise sábado 3, 17h45

Patton: Rebelde ou Herói? (1970)
Patton
Franklin J. Schaffner
Sábado 3 de dezembro, 22h00
Reprise domingo 4, 17h05

Seu Último Refúgio (1941)
High Sierra
Raoul Walsh
Domingo 4 de dezembro, 01h05
Reprise domingo 4, 15h15

Top Secret – Super Confidencial (1984)
Top Secret!
Jim Abrahams & David Zucker
Domingo 4 de dezembro, 22h00
Reprise segunda-feira 4, 18h20

Assim Estava Escrito (1952)
The Bad and the Beautiful
Vincente Minnelli
Domingo 4 de dezembro, 23h45
Reprise segunda-feira 5, 16h10

Bette Davis em A Malvada

A Malvada (1950)
All About Eve
Joseph L. Mankiewicz
Segunda-feira 5 de dezembro, 22h00
Reprise terça-feira 6, 14h00

O Grande Golpe (1956)
The Killing
Stanley Kubrick
Terça-feira 6 de dezembro, 00h35
Reprise terça-feira 6, 16h25

Janela Indiscreta (1954)
Rear Window
Alfred Hitchcock
Terça-feira 6 de dezembro, 22h00
Reprise quarta-feira 7, 14h00

Uma Linda Mulher (1990)
Pretty Woman
Garry Marshall
Quarta-feira 7 de dezembro, 00h10
Reprise quarta-feira 7, 17h55

Monty Python: O Sentido da Vida (1983)
Monty Python’s the Meaning of Life
Terry Jones
Quarta-feira 7 de dezembro, 22h00

Julgamento em Nuremberg (1961)
Judgment at Nuremberg
Stanley Kramer
Quinta-feira 8 de dezembro, 00h00
Reprise quinta-feira 8, 14h00

O Cavaleiro Solitário (1985)
Pale Rider
Clint Eastwood
Quinta-feira 8 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 9, 17h25

Oliver Twist (1948)
David Lean
Sexta-feira 9 de dezembro, 00h10
Reprise sexta-feira 9, 14h00

Anthony Hopkins em O Silêncio dos Inocentes

O Silêncio dos Inocentes (1991)
The Silence of the Lambs
Jonathan Demme
Sexta-feira 9 de dezembro, 22h00

Fugindo do Inferno (1963)
The Great Escape
John Sturges
Sábado 10 de dezembro, 00h15
Reprise sábado 10, 17h05

Batman (1989)
Tim Burton
Sábado 10 de dezembro, 22h00
Reprise domingo 11, 17h45

Serpico (1973)
Sidney Lumet
Domingo 11 de dezembro, 00h25

A Última Sessão de Cinema (1971)
The Last Picture Show
Peter Bogdanovich
Domingo 11 de dezembro, 22h00

Bom Dia, Vietnã (1987)
Good Morning, Vietnam
Barry Levinson
Segunda-feira 12 de dezembro, 00h15
Reprise segunda-feira 12, 17h55

Encurralado (1971)
Duel
Steven Spielberg
Segunda-feira 12 de dezembro, 22h00
Reprise terça-feira 13, 18h20

O Delator (1935)
The Informer
John Ford
Segunda-feira 12 de dezembro, 23h45
Reprise terça-feira 13, 14h00

O Fantasma Apaixonado (1947)
The Ghost and Mrs. Muir
Joseph L. Mankiewicz
Terça-feira 13 de dezembro, 22h00
Reprise quarta-feira 14, 14h00

O Selvagem da Motocicleta (1983)
Rumble Fish
Francis Ford Coppola
Quarta-feira 14 de dezembro, 00h00

Yojimbo – O Guarda-Costas (1961)
Yojimbo
Akira Kurosawa
Quarta-feira 14 de dezembro, 22h00
Reprise quinta-feira 15, 18h05

The Rocky Horror Picture Show

The Rocky Horror Picture Show (1975)
Jim Sharman
Quinta-feira 15 de dezembro, 00h00

Caindo na Real (1994)
Reality Bites
Ben Stiller
Quinta-feira 15 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 16, 17h15

A Dama das Camélias (1936)
Camille
George Cukor
Quinta-feira 15 de dezembro, 23h50
Reprise sexta-feira 16, 14h00

Forrest Gump – O Contador de Histórias (1994)
Forrest Gump
Robert Zemeckis
Sexta-feira 16 de dezembro, 22h00
Reprise sábado 17, 17h30

Doze Homens e uma Sentença (1957)
Twelve Angry Men
Sidney Lumet
Sábado 17 de dezembro, 00h45
Reprise sábado 17, 14h00

Apocalypse Now (1979)
Francis Ford Coppola
Sábado 17 de dezembro, 22h00

A Mansão do Terror (1961)
The Pit and the Pendulum
Roger Corman
Domingo 18 de dezembro, 00h55
Reprise domingo 18, 18h30

A Última Tentação de Cristo (1988)
The Last Temptation of Christ
Martin Scorsese
Domingo 18 de dezembro, 22h00

Uma Noite na Ópera (1935)
A Night at the Opera
Sam Wood
Segunda-feira 19 de dezembro, 01h05
Reprise segunda-feira 19, 14h00

Consciências Mortas (1943)
The Ox-Bow Incident
The Ox-Bow Incident
Segunda-feira 19 de dezembro, 22h00
Reprise terça-feira 20, 15h25

Christine – O Carro Assassino (1983)
Christine
John Carpenter
Segunda-feira 19 de dezembro, 23h30

Perdidos na Noite (1969)
Midnight Cowboy
John Schlesinger
Terça-feira 20 de dezembro, 22h00

Tora! Tora! Tora! (1970)
Richard Fleischer & Kinji Fukasaku
Quarta-feira 21 de dezembro, 00h10
Reprise quarta-feira 21, 15h50

Os Bons Companheiros (1990)
Goodfellas
Martin Scorsese
Quarta-feira 21 de dezembro, 22h00

A Sombra de uma Dúvida (1943)
Shadow of a Doubt
Alfred Hitchcock
Quinta-feira 22 de dezembro, 00h45
Reprise quinta-feira 22, 14h00

Férias Frustradas (1983)
Vacation
Harold Ramis
Quinta-feira 22 de dezembro, 22h00
Reprise sexta-feira 23, 17h15

A Máquina do Tempo (1960)
The Time Machine
George Pal
Quinta-feira 22 de dezembro, 23h50
Reprise sexta-feira 23, 15h25

Um Dia de Fúria (1993)
Falling Down
Joel Schumacher
Sexta-feira 23 de dezembro, 22h00

Como Era Verde o Meu Vale (1941)
How Green Was My Valley
John Ford
Sábado 24 de dezembro, 00h10
Reprise sábado 24, 14h00

Milagre na Rua 34 (1947)
Miracle on 34th Street
George Seaton
Sábado 24 de dezembro, 22h00
Reprise domingo 25, 14h00

Conta Comigo (1986)
Stand by Me
Rob Reiner
Sábado 24 de dezembro, 23h50
Reprise domingo 25, 18h30

Rain Man (1988)
Barry Levinson
Domingo 25 de dezembro, 22h00

Operação França (1971)
The French Connection
William Friedkin
Segunda-feira 26 de dezembro, 00h30
Reprise segunda-feira 26h, 18h00


Fontes: Cenas de Cinema, Li Online e TCM



Grandes Filmes Autor: Grandes Filmes - @grandesfilmes

Criador e revisor do blog dos Grandes Filmes. Viciado em cinema e nerd incorrigível.
QR-Code

Quer ficar por dentro de tudo o que acontece no mundo do cinema e das séries?
ASSINE GRATUITAMENTE O NOSSO FEED RSS
Add no Google Reader

  ©Template by Dicas Blogger.

TOPO